Суббота, 20.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [635]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:32
День матери в Чулымском межрайонном  аграрном лицее

Праздник  начался с информ-досье «В жизни каждого важна и нужна мама». Это мероприятие является замечательной возможностью для старшего подростка подготовиться к тому, чтобы сказать добрые слова маме, самому близкому человеку, отрефлексировать свои чувства и увидеть ответную реакцию любви к себе.

Стихи Расула Гамзатова, прочитанные педагогом-психологом Н.А.Сафроновой настроили присутствующих  на позитивное восприятие истории возникновения в России праздника матерей. Преподаватель С.И. Когут рассказал о  роли матери,  вкладывающей в уста ребенка родной язык, мысли и чувства поколений. В голосе Сергея Ивановича звучала боль о потере матери.

Преподаватель О.Ф. Бочкарева акцентировала внимание на том, что дети должны познать, кем является  для них мама, что она сделала для них и какого почтения заслуживает. Вместе с мужем Сергеем Тимофеевичем они приняли решение показать присутствующим на мероприятии коллегам, обучающимся лицея фотографии из семейного альбома, подтверждающие почтение и благодарность своим родителям. На каждом стоп-кадре значимое событие из жизни семьи Бочкаревых с присутствием матерей.

Мама, по мнению Н.А.Сафроновой, окрыляет своих детей, делает их сильнее и успешнее. Ведущие информ-досье Тамара и Владислав Милишенко затронули актуальный вопрос о том, что мы нередко забываем самому близкому человеку - маме - сказать спасибо, сказать что любим, поблагодарить за завтрак, чистую рубашку, потому что думаем, что мама об этом знает. А ведь очень часто маме так не хватает именно этих слов.                                                     

 Обучающимся лицея ведущие предложили написать «Открытое письмо маме» по принципу незаконченных предложений. На подготовленном бланке некоторые подростки написали теплые слова благодарности своим мамам за свое рождение, понимание. Не каждому удалось найти много слов, часто в бланке демонстрировалось неумение выразить свои мысли и чувства конструктивно,  позитивно. Современному подростку проще демонстрировать негативную реакцию, чем говорить о своих чувствах. Но общее письмо помогает ему выразить собственные мысли. Наличие хотя бы одной «своей» фразы делает письмо личным, а прочитанные фразы других ребят показывают ему, что не он один так думает, что говорить о любви близкому человеку не стыдно, это укрепляет отношения и делает тебя только сильнее. Письма написаны, собраны воедино, получился текст с добрыми словами, адресованными матери. Их образцы дополнят в библиотеке литературную витрину «Я тобою сподвигнут на жизнь», подготовленную О.Ф.Бочкаревой.

Заместитель директора Д.А.Бирюля оформила письма на красивом бланке, чтобы каждый участник образовательного процесса имел возможность в праздничный день подарить его своей маме за собственной подписью. Мы едины в порыве укрепить отношения с мамами и придать осмысленность слову СЕМЬЯ. И не важно, сколько нам лет.

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: Starx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024uCoz