Воскресенье, 28.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [635]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:58
Аналитическая справка о мероприятиях, акциях, конкурсах, соревнованиях, приуроченных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечестве

В целях сохранения исторического наследия и преемственности поколений, формирования уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне коллектив педагогов и обучающиеся Чулымского аграрного лицея приняли участие в ряде мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Преподаватели-предметники в соответствии с рабочими программами предусмотрели освещение тем войны в рамках своего предмета. Классными руководителями, мастерами производственного обучения был  разработан цикл классных часов, проводимых в различных формах (викторины, квесты, просмотр фильмов о ВОВ с последующим обсуждением и др.), «Уроки мужества» (документальная хроника военных лет, использование мультимедийных презентаций, позволивших проникнуть в те страшные для страны годы, показать наглядно, как это было), проводили классные часы, на которых рассказывали о героях войны, тружениках тыла, ученых, детях войны и т.д. Библиотекарь вместе с обучающимися организовала в библиотеке тематическую книжную выставку «Героические страницы нашей истории», в холле 1 этажа была создана информационная локация.

В рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходили всероссийские, региональные, муниципальные, лицейские конкурсы, выставки, акции.

Согласно плану мероприятий образовательной организации по проведению празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было принято участие в следующих мероприятиях:

       25 марта проведен конкурс сочинений «Письмо на фронт». Конкурс был направлен на формирование у обучающихся чувства сопричастности к истории Отечества. За богатое языковое оформление, оригинальность и логичность изложения, за отражение личного отношения к теме, умение автора передать искренне свои эмоции была отобрана лучшая работа Быковой Дарьи. Ее сочинение прошло отбор на муниципальном уровне и направлено на участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

15 апреля в лицее прошел конкурс рисунков и плакатов «Спасибо тебе, солдат!».

28 апреля прошла квест-игра "Долгий путь к Победе...", посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В игре принимали участие обучающиеся 1-3 курсов.

 «Творчество поэтов и композиторов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» - такое название имело  мероприятие, посвященное поэзии Великой Отечественной войны, на котором присутствовало 59 обучающихся.

Ребята вспомнили имена поэтов и композиторов, чьи имена увековечены в словах,  рифмах и мелодиях.  Но особое внимание было уделено поэту-фронтовику Расулу Гамзатову и его стихотворению «Журавли», которое больше известно, как песня, которая звучит по всей стране и задевает сердца людей всех возрастов.

Волонтеры лицея провели субботник по благоустройству мест захоронения воинов ВОВ на кладбище г. Чулыма.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошла 5 мая. Уже который год обучающиеся участвуют в ней и считают, что главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

         6 мая ребята 1-4 курсов приняли участие в Акции «Сирень Победы». Эта добрая традиция, призывающая умножать любовь к родине, уважительное отношение к истории, почтительное отношение к нашим погибшим воинам.

С 1 по 9 мая проводилась Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Главные аспекты акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. К мероприятию  присоединились и наши ребята, украсив окна лицея символами Великой Победы. 

Советом студентов лицея организована выставка творческих работ (рисунков, поделок, плакатов)  «Мы граждане России», а также фотовыставка «Мой родственник в годы великих сражений 1941-1945гг.».

В Районном доме культуры и досуга г. Чулыма обучающиеся просмотрели фильм «Брестская крепость».


Просмотр фильма был организован с целью привлечения к истории военного времени, передачи патриотических ценностей подрастающему поколению.В ходе обсуждения ребята оценили подвиг и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны.

         Ко Дню Победы преподаватели физической культуры нашего лицея проводили на уроках краткие беседы о спортсменах и физкультурниках, участвовавших в боях за Родину, а также 4 мая провели весенний кросс.

7 мая обучающиеся нашего лицея приняли участие в легкоатлетической эстафете по улицам города Чулыма в честь Дня Победы. Своим участием ребята еще раз подтвердили свою активную жизненную позицию, заняли 4 место. Кроме этого в лицее был проведен турнир по мини-футболу.

9 мая в нашем городе проводился фестиваль творчества «Муза в бою не молчала», цель которого выявление и поддержка талантливых исполнителей.   Обучающийся лицея выступил в номинации «Художественное чтение».

9 мая все члены коллектива лицея посетили мемориальный памятник воинам Великой Отечественной войны и возложили цветы в знак вечной памяти и благодарности за свободу и жизнь, которую они подарили нам ценой своих жизней.

Было организовано участие в Акции «Свеча Памяти» 2021 в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

11 мая в лицее был проведен шахматный турнир, посвященный Великой Победе. В нем приняли участие юноши и девушки 1-3 курсов и представители Чулымского лицея. Среди юношей победителем стал Корольков Тимофей, среди девушек Антонова Анастасия.

76 лет отделяют нас от дня Победы в Великой Отечественной войне. Память о ней – это наша совесть, наша история. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Участие обучающихся в мероприятиях, предусмотренных программой, способствует формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов.

Мероприятие началось с минуты молчания, а затем прозвучали стихи о войне в исполнении всех желающих. Все участники постарались донести до зрителей свою благодарность героям, гордость за свою Родину. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Остается все меньше и меньше дорогих наших фронтовиков. Их жизнь, подвиг уходят в легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов. Но благодарная память потомков не должна угасать..

              

Категория: Новости | Просмотров: 302 | Добавил: Starx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024uCoz